12-й континентальный чемпионат по художественной гимнастике в Ташкенте завершился

Вот и подошёл к концу 12-й континентальный чемпионат по художественной гимнастике в Ташкенте. 12 спортсменок в индивидуальной программе и три команды в групповых упражнениях оспорили звание сильнейших и право участия в предстоящих этим летом Олимпийских играх в Токио. В заключительный день соревнований определились победители в многоборье среди личниц. Чемпионкой Азии, а значит и обладательницей путёвки в страну Восходящего солнца стала представительница Казахстана Алина Адилханова. На втором и третьем местах, соответственно, наши девочки Тахмина Икромова и Екатерина Фетисова. Обе узбекские гимнастки в первые два дня вложили в общую копилку 4 медали, три из которых (2 золота и одно серебро) завоевала Тахмина и одно золото - Катя.

Сразу после объявления победителя в личном многоборье начались финалы в групповых упражнениях. И вот здесь равных не было команде Узбекистана. Вначале подопечные Екатерины Пирожковой блестяще исполнили упражнение с пятью мячами, а затем и свою программу с тремя обручами и двумя парами булав. Итог - 44,10 и 41,70 баллов. Впервые в истории сборная команда Узбекистана в групповых упражнениях стала трёхкратным чемпионом Азии. Напомним, накануне Нилуфар Шомурадова, Ксения Александрова, Динара Равшанбекова, Севара Сафоева и Камола Ирназарова поднялись на высшую строчку пьедестала в многоборье.

В общей сложности нашими гимнастками завоевано 9 медалей: 5 золотых, 3 серебряные и одна бронзовая.

Церемонию награждения провели заместитель председателя НОК Шерзод Ташматов и вице-президент ФГУ Руслан Мустаев. После официальной части представители Национального Олимпийского Комитета поздравили всю команду Узбекистана и тренеров с большим успехом и пожелали дальнейших побед.