Пресс-релиз чемпионата Азии по художественной гимнастике в Ташкенте

8-10 июня Ташкент примет лицензионный чемпионат Азии по художественной гимнастике. Как всегда, самые яркие выступления сильнейших граций состоятся на арене РСДЮСШОР по гимнастике. Изначально соревнования должны были состоятся в стране проведения 32-х летних Олимпийских игр. Сложная эпидемиологическая ситуация не позволила Японии организовать чемпионат у себя. Тогда эту обязанность взял Китай. Но и Поднебесной не суждено было встретить участниц континентального старта. Среди следующих претендентов стать хозяином лицензионного турнира был и Узбекистан. Международная Федерация Гимнастики одобрила эту заявку. 

 

Соревнования в Ташкенте, последняя возможность для гимнасток азиатского континента добыть олимпийские квоты в Токио-2020. К слову, будет разыграно всего 2 оставшиеся лицензии. Одна из них для победительницы в многоборье, выступающей в индивидуальной программе, другая уйдёт команде в групповых упражнениях, занявшей на чемпионате, также, только первое место. 

 

На сегодняшний день для участия в квалификационном чемпионате Азии заявки, помимо хозяев, подали Казахстан, Киргизстан, Корея, Китай, Таиланд, Филиппины. Узбекистан представят Екатерина Фетисова, Тахмина Икромова и команда в групповых упражнениях, в составе которой Нилуфар Шомурадова, Ксения Александрова, Камола Ирназарова, Динара Равшанбекова и Севара Сафоева. 

 

Сабина Ташкенбаева, которая уже завоевала олимпийскую путёвку по итогам серии Кубков мира в Софии, Ташкенте, Баку и Пезаро, пропустит этот чемпионат. Сейчас её задача хорошо подготовиться к Токио и достойно представить свою страну. Отметим, что в индивидуальной программе Узбекистан, в рамках континентального чемпионата, уже не имеет возможности приобрести дополнительную олимпийскую квоту. Это преимущество есть у нашей команды в групповых упражнениях.

 

История Чемпионата Азии по художественной гимнастике среди сеньоров ведёт свою летопись с 1996 года. Правда, невысокая в те годы, популярность данного вида спорта на континенте ограничивала количество стран-участниц в соревнованиях. Продвижение художественной гимнастики в Азии произошло во многом благодаря средствам массовой информации. По телевидению всё чаще стали передавать трансляции с международных турниров самого высоко ранга. В газетах и по радио появлялись заметки о гимнастках мировой величины. С каждым последующим годом дисциплина становилась всё более доступней и для стран Востока. Кстати, самой яркой звездой художественной гимнастики конца 90-х годов и начала нулевых была уроженка Узбекистана, но уже выступавшая за Россию Алина Кабаева. Воспитывалась и завоёвывала самые высокие награды престижных турниров Алина под управлением легендарного тренера Ирины Винер-Усмановой. Кстати, Ирина Александровна одна из первопроходцев узбекской школы художественной гимнастики.

 

На азиатском континенте гимнастки независимого Узбекистана дебютировали в 2004 году. Тогда, в Китайском Янчжоу Олеся Ашаева добыла первую для страны медаль – «бронзу» в упражнении с булавами. 

 

На 4-х соревнованиях в 2009 году в Астане наша команда в составе: Вероника Есипова, Джамила Рахматова, Ульяна Трофимова и Камила Тухтаева поднялась на третью ступень пьедестала.  А лидер сборной Ульяна Трофимова добыла для сборной две медали бронзового отлива в 
упражнениях со скакалкой и обручем. 

 

Через 2 года, в 2011-м, там же в Астане команда Узбекистана вновь поднялась на третье место. В её составе: Ульяна Трофимова, Джамила Рахматова, Замира Санокулова. В многоборье Трофимова удостоена «серебра». Кроме того, награды были завоёваны и в отдельных видах многоборья: 

Обруч – У. Трофимова – 3 место; 

Булавы – Д. Рахматова – 2 место; 

Лента – У. Трофимова – 2 место. 

Здесь же в Казахстане впервые выступила и сборная команда Узбекистана в групповых упражнениях. На её счету 2 бронзовые медали, в многоборье и в упражнении с 5-ю мячами. 

 

Валерия Давыдова, Майя Филиппова, Джамила Рахматова и Мафтуна Шамсиева стали победительницами чемпионата Азии 2013 года в командном зачёте. Впервые он прошёл в родных стенах, в Ташкенте. К тому моменту сменился лидер сборной. Первым номером команды стала Джамила Рахматова, завоевавшая на тех состязаниях серебро в многоборье, ещё одно «серебро» с мячом и три медали бронзового достоинства с обручем, булавами и лентой. Другая наша гимнастка Майя Филиппова поднялась на третье место в упражнении с мячом. Команда в групповых упражнениях - Луиза Ганиева, Ольга Кирьякова, Зарина Курбанова, Екатерина Бухенко, Марта Ростобурова и Дарья Свечникова, дважды поднялись на третью позицию. Вначале по итогам многоборья, а затем в финале с 5-ю парами булав. 

 

Триумф сборной Узбекистана по художественной гимнастике повторился и в 2015 году в Южной Корее, где Елизавета Назаренкова, Анастасия Сердюкова и Анора Давлятова поднимаются на первое место пьедестала почёта в команде. В многоборье Е. Назаренкова – 2 место. Финалы в отдельных видах: Обруч – А. Сердюкова – 2 место; 

Мяч - Е. Назаренкова – 2 место; 

Булавы – Е. Назаренкова – 1 место; 

Лента – А. Сердюкова – 2 место. 

Групповые упражнения: Узбекистан в многоборье – 3 место;

Финал 5 лент – 3 место. 

 

В 2016 году участниц чемпионата Азии вновь приветствует Ташкент. Во всех видах программы индивидуальных выступлений наград различного достоинства была удостоена Елизавета Назаренкова.

Многоборье – 2 место

Обруч – 3 место

Мяч – 3 место

Булавы – 2 место

Лента – 3 место.

 

Богатое на медали для узбекской сборной было и континентальное первенство в Казахстане. Анастасия Сердюкова, Нуриниссо Усманова, Сабина Ташкенбаева и Анора Давлятова возглавили чемпионат 2017 года в команде. Сердюкова стала победительницей в многоборье, а Сабина Ташкенбаева заняла третье место на пьедестале почёта. Итоги финалов:

Мяч – А. Сердюкова – 3 место;

Булавы – А. Сердюкова – 1 место,

               С. Ташкенбаева – 2 место;

Лента – А. Сердюкова – 1 место,

             С. Ташкенбаева – 2 место.

Групповые упражнения: финал с 5-ю обручами – 2 место.

 

2018 год, Куала-Лумпур, Малайзия – 10 чемпионат Азии по художественной гимнастике. Сабина Ташкенбаева, Нуриниссо Усманова, Дилдора Рахматова и Асаль Икрамова в команде – 1 место. Индивидуально многоборье: Сабина Ташкенбаева – 2 место, Нуриниссо Усманова – 3 место. 

Финалы: Обруч – Н. Усманова – 1 место;

               Мяч – Н. Усманова – 3 место;

               Булавы – С. Ташкенбаева – 1 место,

                               Н. Усманова – 2 место. 

 

«Золотым дождём» был ознаменован для Узбекистана итог чемпионата Азии в Таиланде (2019 год). В общей сложности завоёвано 4 награды высшей пробы. Блистательно выступили и наши «индивидуалки», и «групповички». Сабина Ташкенбаева, Екатерина Фетисова и Нуриниссо Усманова – 1 место в командном зачёте. Сабина Ташкенбаева – 1 место в многоборье. Екатерина Фетисова – 3 место в упражнении с обручем. 

Команда Узбекистана в групповых упражнениях: Нилуфар Шомуродова, Динара Равшанбекова, Софиябону Касымова, Камола Ирназарова, Ксения Александрова, Севара Сафоева – 2 место в многоборье. 

Итог финалов: 5 мячей – золото; 2 пары булав и 3 обруча – золото.