Внеочередное расширенное заседание исполнительного комитета Федерации Гимнастики Узбекистана

Сегодня состоялось внеочередное расширенное заседание Исполнительного комитета Федерации гимнастики Узбекистана. В ходе него был переформирован состав руководства Организации. В мероприятии приняли участие Министр развития спорта Адхам Икрамов, Генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета Ойбек Касимов, члены Исполкома Федерации, старшие тренеры сборных команд по гимнастическим видам, исполнительные директора областных федераций гимнастики. (онлайн).

Встреча прошла в критическом духе. Министр развития спорта в ходе совещания дал соответствующие поручения по вопросам дальнейшего повышения популяризации гимнастических дисциплин в нашей стране, усиления селекционной работы и отбора талантливой молодёжи в сборные команды, увеличения массовости и укрепления материально-технической базы региональных специализированных школ гимнастики путём замены инвентаря и оборудования, не обновлявшихся годами, на современные, привлечения квалифицированных кадров, кардинального изменения деятельности Федерации. 

Адхам Ильхамович отметил результаты, достигнутые за последний период отечественными гимнастами. В частности, успешном выступлении на Играх Исламской солидарности Конья-2021. Он подчеркнул, что перед представителями данной Федерации стоят такие задачи, как всесторонняя тщательная подготовка к Азиатским Играм Ханчжоу-2022, получение как можно большего количества лицензий на Олимпиаду Париж-2024, а для этого необходимо обновить состав руководства Федерации, усилить её работу путём введения новой системы. 

Далее собравшиеся перешли к главному вопросу, который стоял на повестке дня. Заявление первого Вице-президента Федерации гимнастики Узбекистана Руслана Мустаева об освобождении от должности было удовлетворено участниками заседания. На его место была выдвинута кандидатура Гёзаль Муминовой, имеющей огромный опыт работы в области гимнастики, в частности, на международной арене. Стоит отметить, что данный специалист одновременно является руководителем технического комитета художественной гимнастики Азиатского союза гимнастики, руководителем технического комитета по видам гимнастики Федерации гимнастики Узбекистана. Участники заседания единогласно одобрили предложенную кандидатуру, таким образом, на Гёзаль Бахадировну были возложены обязанности первого Вице-президента Федерации гимнастики Узбекистана, а на Бахрома Шокирова, представляющего АО “Узавтосаноат”, - Вице-президента Федерации по финансовым вопросам.

В свою очередь Гёзаль Баходировна пообещала в дальнейшем оправдать оказанное ей доверие, мобилизовать все силы на выполнение возложенных ответственных задач. 

Также перед новым руководством Федерации была поставлена особая задача разработать собственную новую стратегию развития, внести предложения в готовящийся проект Постановления Президента по дальнейшему развитию видов гимнастики.