Конгресс Азиатского гимнастического Союза

Сегодня, 1 октября, в International Hotel Tashkent прошёл Конгресс Азиатского гимнастического Союза. Председатель заседания глава AGU Абдул Рахман Ал Шатри поприветствовал присутствующих непосредственно и в онлайне участников мероприятия: - "Я очень счастлив, что мы снова можем собраться вместе и безмерно рад, что эта встреча, за долгое время, вновь проходит в Ташкенте. Это прекрасный город, здесь очень гостеприимный народ. Хочу ещё раз от души поблагодарить Федерацию Гимнастики Узбекистана за организацию Конгресса на высоком уровне. Всем нам пришлось через многое пройти в последнее время, а сейчас  время проанализировать работу и наметить планы на будущее. Но для начала, давайте поздравим всех гимнастов Азиатского континента с успешными выступлениями на Олимпийских играх в Токио 2020. Они сделали большой шаг вперёд"

Своими воспоминаниями о прошедших этим летом Играх в Токио поделился и Президент Международной Федерации Гимнастики Моринари Ватанабе, который, также, присутствовал на сегодняшней встрече. В заключении своего выступления глава FIG, в знак уважения и благодарности, вручил руководителю Федерации Гимнастики Узбекистана Руслану Мустаеву факел Олимпиады 2020. 

Далее, регламент Конгресса включил отчёты ответственных за каждую из 4-х зон AGU лиц и глав технических комитетов по всем направлениям гимнастики, культивируемых на континенте (гимнастика для всех, мужская спортивная гимнастика, женская спортивная гимнастика, художественная гимнастика, трамполин, спортивная акробатика, спортивная аэробика). Со своими докладами здесь выступили Вице-президент AGU Руслан Мустаев и глава техкома художественной гимнастики, генеральный секретарь ФГУ Гёзал Филиппова

В своей речи Руслан Мустаев сообщил сенсационную новость - Оксана Чусовитина продолжит свою спортивную карьеру, как минимум, до Азиатских игр в Ханчжоу. Такое решение легендарной гимнастки было встречено участниками Конгресса громкими овациями. 

Следом, обсуждён календарный план проведения различных мероприятий, включая континентальные чемпионаты по видам гимнастики, в том числе и лицензионные, Академии и семинары. Также, был поднят вопрос возможности включения в программу предстоящих в следующем году Азиатских игр в Ханчжоу таких дисциплин, как спортивная аэробика и спортивная акробатика. Особый акцент был сделан на схему и порядок голосования по избранию кандидатов в руководящие органы и членство Международной Федерации Гимнастики. Выборный Конгресс FIG пройдёт уже в этом ноябре в Анталии. Среди претендентов занять место в составе FIG и представители ФГУ: Вице-президент ФГУ Руслан Мустаев - ныне член Совета-консул FIG, баллотируется на этот же пост, а также на пост члена Исполнительного комитета Международной Федерации Гимнастики (FIG), старший тренер отделения женская спортивная гимнастика Людмила Ли - кандидат в технический комитет WAG и тренер по художественной гимнастике Майя Филиппова - кандидат в технический комитет RG.