"Миллиметр — и ты без зубов". Мельникова — о любви и страхе, кайфе и злости

— Успеваете восстановить силы после Токио?

— Отдохнуть не получается. Потом как-нибудь… На Новый год, наверное (смеется). Потому что я сейчас планирую попробовать подготовиться к чемпионату мира. Не знаю, как пойдет. Так получилось, что от тренировок-то я отдыхаю, но в связи с таким плотным графиком — нет.

— Ваша медийная активность сейчас — прежде всего работа на себя или использование шанса, чтобы о гимнастике говорили как можно больше?

— Я на сто процентов пользуюсь шансом, потому что когда еще такое будет? Тем более что мы полтора года безвылазно сидели на закрытой базе. Сейчас стараюсь нагнать все, что упустила тогда.

— Верите, что бум вокруг спортивной гимнастики удастся удержать до следующей Олимпиады?

— Нет, конечно. Обычно после Олимпийских игр наступает пик, а потом он угасает. Происходят новые события, соревнования в других видах спорта. Да постоянный бум и не нужен. Мы — спортсмены, наша задача по большей части — тренироваться и выступать, а не шастать по съемкам и интервью.

Вроде у меня и популярность прибавилась, но я даже не знаю, как это оценивать, ведь у меня не было такой основной задачи. Как бонус — безумно приятно. Я очень сильно удивлена. Даже в Рио-2016 еще мало кто знал, что такое спортивная гимнастика, а сейчас многие люди могут рассказать, например, какие снаряды у нас есть.

Особенно важна популяризация не себя, а вида спорта, потому что хочется, чтобы детей было больше, расширялся выбор. Пока все равно мало идут в спортивную гимнастику, если сравнивать с той же Америкой. Там же бешеный поток детей, из которых всегда определенный процент — реальные таланты. Хочется, чтобы и у нас было так же.

Ангелина продолжает карьеру?

— Правильно понимаю, что вы возобновите тренировки, почувствуете, как все идет, а затем будете решать по дальнейшей карьере?

— Да. Но я не знаю, успею ли подготовиться к чемпионату миру (в октябре). Нам же еще перед встречей с президентом в сентябре предстоит семидневный карантин в одной комнате без тренировок. У меня потом останется месяц до турнира, а это очень мало. Если получится — хорошо, а если нет — рисковать не буду.

— Но даже если с чемпионатом мира не выйдет, вопрос карьеры останется в подвешенном состоянии? Все-таки золото этого турнира — самая очевидная спортивная вершина, которая вам не покорилась.

— Конечно, мне бы хотелось остаться до Парижа, но буду отталкиваться от своего настроения, что для меня очень важно. Плюс здоровье, что еще более важно. Гимнастика — такой вид спорта, что сегодня ты на пике, а завтра получил травму, вылетел на полгода и никуда не едешь. Это всегда тяжело пережить, поэтому трудно загадывать.

От спорта всегда хочется взять максимум, но нет каких-то конкретных задач. Их сложно ставить, ведь может произойти все что угодно. Можно очень сильно расстроиться, когда долго к чему-то идешь, а это не получается из-за какого-то внешнего фактора. Если же говорить о желании, то чемпионкой мира стать хочется — это круто! Тем более тогда у меня будут все титулы.

— В плане здоровья известна ваша проблема со зрением, а есть другие незакрытые моменты?

— Мне бы как раз сделать еще одну операцию на глаза, потому что у меня миопия. Хочу поправить зрение, уж очень надоело носить линзы (смеется). Это и на тренировках дает о себе знать, когда они сдвигаются при падениях. В остальном все пока нормально, нет серьезных травм.

— Психологически после завоевания золота Олимпиады будет проще получать чистый кайф от спорта, тренировок?

— Чистый кайф на тренировках редко может быть (смеется). Есть чувство завершенности. Когда ты становишься олимпийским чемпионом, получаешь высшую награду, которая вообще может быть. Появляется ощущение, что ты сделал все, что мог.

— Какое из многочисленных олимпийских поздравлений запомнилось?

— Я очень сильно удивилась, прыгала от счастья и вылупила глаза, когда мне написал (актер) Александр Петров, что они всей семьей за меня болели и поздравляют. Была в диком шоке. Наверное, это поздравление — самое крутое. Вообще direct не особо читаю, там колоссальное количество сообщений.

— Вынуждены выделять для себя грань публичности в социальных сетях?

— Она на сто процентов есть. Сейчас люди в соцсетях стали позволять себе очень много. Порой читаю комментарии у некоторых публичных личностей, и люди перебарщивают: переходят на личности, пишут оскорбления. Для меня это неправильно, так нельзя. Не хочется никогда давать поводов для негатива, у нас в спорте его и так много. Например, на тренировках что-то не получается и ты каждый раз злишься, раздражаешься. Если еще и в жизни обращать внимание, что говорят в соцсетях и кто на чем пытается хайповать, то можно помереть.

Допинг, Байлз и скандалы

— Мы говорим спустя две недели после вашего возвращения из Токио. Олимпиада снится, накатывает ностальгия?

— Такого не было, тем более что в тех же интервью рассказываешь, постоянно вновь проживаешь эти моменты. Даже могу сказать, что не скучаю по Олимпийским играм (смеется). Это хорошо прошло, но все осталось там. Сейчас в жизни следующий этап, новые цели.

— Давайте сформулируем ваши впечатления от Игр в Токио, например, в трех словах или ассоциациях?

— Сила воли. Олимпийских дух, потому что именно он помогал настроению, вдохновению, концентрации. И, пожалуй, гордость за страну. Когда становишься олимпийским чемпионом, в душе огромная гордость за Россию.

— В олимпийской деревне удалось проникнуться атмосферой? А то поступали противоречивые отзывы из-за эпидемиологических ограничений.

— Да, на сто процентов. Мы с девочками были очень счастливы, что Олимпийские игры вообще проводят. Немного смутили некоторые моменты с условиями проживания, но мы закрыли на это глаза. Просто были рады, что Япония провела эти соревнования. Думаю, что в другой стране их сейчас лучше бы не организовали.

— Теперь у вас с командой еще больше совместного опыта за плечами. Вы подруги, напарницы, просто коллеги по сборной?

— У нас довольно дружественные отношения в команде, но возраст очень чувствуется. Есть девочки на четыре года младше меня, иногда непросто общаться, но в целом все нормально. Получается, мы с Лилей (Ахаимовой) старшие в команде и держимся вдвоем, а девочки помладше — друг с другом. Но все равно общаемся, в Токио жили все вместе, хорошо ладили. Обычно тренеры шутят, что мы старушки на фоне младших, которым по 15-16 лет. Наш возраст для гимнастики такой, когда многие уже заканчивают. Вот тренеры и шутят: "Уступите место старушкам!" (Смеется.)

— При этом и тренеры у нас в сборной довольно возрастные. С ними удается на этом фоне выстраивать контакт вне рабочих вопросов?

— Конечно. У нас вообще хорошие отношения с тренерами — я бы сказала, дружеские. Это помогает достигать целей, поддерживает на тренировках, то есть ощущается именно человеческое отношение.