Наши гимнасты приступили к соревнованиям в Варне

Болгарский город Варна вновь встречает участников первого из серии WORLD CHALLENGE CUP по спортивной гимнастике. В этом году на мировой площадке выступят представители 28 стран, это сильнейшие спортсмены, среди которых участники и призёры Олимпийских игр, победители чемпионатов мира, Европы и Азии. Среди гимнастов представляющих  Узбекистан обладательница "золота" данного турнира прошлого года Дильдора Арипова. Также в состав нашей национальной сборной вошли  Гульназ Джумабекова, Абдулазиз Мирвалиев и Уткирбек Джураев. Тренеры - Эльвира Ракова и Хусниддин Абдусаматов. В состав судейской коллегии вошли Равшанбек Мирзаев и Оксана Киося. Сегодня, в первый день квалификации  в опорном прыжке среди женщин выступит Гульназ, а на разновысоких брусьях - Дильдора. У мужчин, в вольных упражнениях и на снаряде "конь-махи" своё мастерство продемонстрирует Уткирбек, а на кольцах Абдулазиз.

Ну и пока наши спортсмены борются за выход в финал нынешнего мирового Кубка Вызова в Варне, вспомним результаты турнира 2021 года. В прошлом году Узбекистан представили 8 гимнастов. Триумфатором Кубка стала, как мы уже отметили, Дильдора Арипова. Дебютантка соревнований такого уровня стала чемпионкой в вольных упражнениях. Легенда спортивной гимнастики Оксана Чусовитина поднялась на третью ступень пьедестала в опорном прыжке. Высокий результат в этом виде показала и Анастасия Мирошниченко заняв 4 место. Сейчас Настя продолжает интенсивное лечение после полученной травмы. Ещё одна бронзовая награда вручена Абдулле Азимову в упражнениях на коне.

Ну а теперь, давайте вспомним, как это было, как готовились к Варне и выступали наши гимнасты на болгарском помосте в 2021 году.