Обсуждены актуальные вопросы

Глава Национального Олимпийского Комитета Рустам Шаабдурахманов и его заместитель Шерзод Ташматов провели встречу с руководящим составом Федерации Гимнастики Узбекистана, тренерами и спортсменами по олимпийским видам. 

Вначале первый Вице-президент ФГУ Руслан Мустаев представил подробный анализ результатов выступлений наших гимнастов за прошедший олимпийский цикл, а также, их участия в Токио-2020. Председатель НОК сделал акцент на планы к Азиатским играм Ханчжоу-2022 и Олимпийским играм Париж-2024. Руководством федерации гимнастики был поставлен вопрос отсутствия спортивной базы для подготовки гимнастов, в следствие чего многие спортсмены, на которых возлагались надежды, покидают спорт не видя перспективы. Единственная база, которая соответствовала необходимым нормам - РСДЮСШОР по гимнастике, была переоборудована под ковид-центр. Сейчас сооружение пустует. Однако, вопрос о возвращении его спортсменам до сих пор не рассматривается. На этом фоне плачевно выглядит и ситуация с подготовкой резерва сборной команды. В этом году должна была начаться селекция перспективных гимнастов к Олимпийским играм 2024 года. Однако, опять же, камнем преткновения становится отсутствие условий для реализации планов.

Ещё один актуальный вопрос, который интересовал членов федерации гимнастики - приобретение необходимого оборудования, инвентаря и формы. Глава олимпийского комитета Рустам Шаабдурахманов пообещал оказать содействие в решении вопросов.