Пресс-релиз этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте

15-17 апреля Ташкент примет участниц этапа Кубка мира по художественной гимнастике. Организаторами престижного международного турнира выступают Министерство развития спорта, Национальный Олимпийский Комитет, Федерация Гимнастики Узбекистана, при содействии генерального спонсора ФГУ АО «Узавтосаноат».

В этом году на соревновательный помост в столице Узбекистана выйдут представительницы 15 государств: Армении, Австралии, Азербайджана, Болгарии, Колумбии, Великобритании, Грузии, Германии, Италии, Казахстана, Латвии, Новой Зеландии, Словении, США, Узбекистана.

Сезон 2022 для всех гимнасток проходит с невероятным волнением. Связано это с целым рядом факторов. Во-первых, этот олимпийский цикл значительно короче, а значит времени на подготовку к квалификационным стартам отведено мало. Уже этой осенью стартует лицензионный чемпионат мира, где будут разыграны первые квоты в Париж 2024. Во-вторых, новый свод правил в судействе, требующий от гимнасток более сложных программ. В-третьих, смена предметов в групповых упражнениях. В новом цикле – это, упражнение с 5-ю обручами, а также, упражнение с 3-мя лентами и 2-мя мячами. Кроме того, многие национальные сборные поменяли свой основной состав. На смену «прошлым» лидерам приходит «подросшее» талантливое поколение. Так, к примеру, после Токио 2020 олимпийский чемпион сборная команда Болгарии в групповых упражнениях представит свой новый состав.

Узбекистан на этапе Кубка мира в Ташкенте представят, обладательница олимпийской лицензии в Токио, чемпионка Азии, призёр Азиатских игр и этапов Кубка мира, лидер сборной Сабина Ташкенбаева, чемпионка Азии Тахмина Икромова. Обе гимнастки воспитанницы Лилии Власовой. Также, выступит новый состав групповых упражнений: Шахзада Ибрагимова, Наргиза Джуманиязова, Нилюфар Аъзамова, Мумтоза Исхакзода, Мария Пак и Хуршида Абдурауфова. Тренируют команду Рано Мухамедова и Нилуфар Шамурадова. 

Для справки: впервые турниры по художественной гимнастике столь высокого масштаба в Узбекистане состоялись в 2004 и 2005 годах. Спустя ещё 5 лет, в 2010 году в Ташкенте прошёл чемпионат Азии среди юниоров. С тех пор, наша столица каждый год принимает сильнейших гимнасток планеты, а хозяйки турниров завоёвывают награды различного достоинства:

В 2011 году на этапе Кубка мира (далее ЭКМ) Ульяна Трофимова – 3 место в упражнении с лентой. 

2012 - ЭКМ – призовых нет.

2013 – Чемпионат Азии. «Золото» в командном зачёте: Майя Филиппова, Валерия Давыдова, Мафтуна Шамсиева, Жамила Рахматова. Жамила Рахматова – «Серебро» в многоборье и упражнении с мячом, бронзовые медали - обруч, булава, лента. Майя Филиппова – 3 место в упражнении с мячом. Групповые упражнения – бронзовые медали в многоборье и булавах. 

2014 - ЭКМ. Елизавета Назаренкова - 3 место с булавами.

2015 – ЭКМ. Анастасия Сердюкова – 3 место с булавами.

2016 год: Чемпионат Азии. Елизавета Назаренкова – 2 место в многоборье и булавах, 3 место - обруч и мяч.

ЭКМ. Анастасия Сердюкова – 3 место - мяч, лента. Елизавета Назаренкова – 3 место - булавы.

2017 – ЭКМ. Анастасия Сердюкова – 3 место в ленте.

2018 – ЭКМ. Сабина Ташкенбаева – 2 место в упражнении с булавами.

2019 – ЭКМ. Сборная команда в групповых упражнениях завоевала серебряные медали в многоборье.

2021 год. ЭКМ. Групповые упражнения – золотые медали в многоборье и упражнении с 5-ю мячами, серебряные награды в упражнении с тремя обручами и двумя парами булав. 

Чемпионат Азии – сборная команда в групповых упражнениях стала троекратным обладателем золотых медалей – многоборье, с 5-ю мячами, а также, 3 обручами и 2-мя парами булав. Екатерина Фетисова – 1 место – мяч, 3 место - многоборье. Тахмина Икромова – 1 место в упражнении с обручем, 3 «серебра» - многоборье, лента, булавы.

Представлены результаты соревнований, организованных в Ташкенте!