"Небесная грация" на московском ковре

Сегодня в в Москве стартует экспериментальный международный турнир по художественной гимнастике "Небесная грация". Уникальные соревнования пройдут по инициативе олимпийской чемпионки Алины Кабаевой. Их главная особенность то , что оцениваться выступления участниц будут на основе правил 2001–2005 годов и правил 2022–2024 годов.

Турнир направлен не только на совершенствование и развитие художественной гимнастики, как олимпийского вида спорта, но и предполагает обмен опытом между тренерами и судьями разных школ и стран.

Гимнастки будут выступать по программе многоборья, куда включены упражнения с четырьмя предметами — обручем, мячом, булавами и лентой.

16 декабря 
13:00 Церемония открытия
13:30 Многоборье (обруч, мяч)
15:30 Флешмоб

17 декабря 
13:00 Многоборье (булавы, лента)
15:10 Церемония награждения
15:30 Гала

Основным критерием отбора спортсменок для участия в турнире стали результаты Олимпийских игр 2020. На ковре «Небесной грации» пройдут выступления гимнасток из 15 стран.

От Узбекистана заявлена, член юношеской сборной, подающая большие надежды Наталья Усова, воспитанница Насибы Халиковой.

Участницы: 
Александра Кирой-Богатырева (Австралия)
Анна Каменщикова (Беларусь)
Леонор Божанова (Болгария)
София Бернат (Венгрия)
Кетеван Арболишвили (Грузия)
Илона Додзин (Израиль)
Мартина Брамбилла (Италия)
Роза Абитова (Казахстан)
Карина Каменецки (Канада)
Гретель Мендоса (Куба)
Марина Мальпика (Мексика)
Лала Крамаренко (Россия)
Наталья Усова (Узбекистан)
Николь Красюк (Украина)
Пия Ковачич (Хорватия)

Организацию турнира осуществляет Благотворительный фонд Алины Кабаевой. Соревнования посетят почетные гости, в том числе олимпийские чемпионки по художественной гимнастике разных лет, такие как Лори Фанг - первая олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в истории Летних Олимпийских игр (Лос-Анджелес 1984) , Екатерина Серебрянская, Александра Тимошенко, Юлия Барсукова, конечно, Алина Кабаева, Маргарита Мамун и Евгения Канаева.