Стартовала Олимпиада 5 инициатив

Сегодня в Ташкенте состоялась торжественная церемония открытия «Олимпиады пяти инициатив».  В перечень видов спорта, включённых в программу массовых спортивных соревнований вошли футбол, мини-футбол, волейбол, легкая атлетика, шахматы, шашки, настольный теннис, стритбол, кураш, гимнастрада и workout. Именно с гимнастрады был дан официальный старт республиканской Олимпиаде. С приветственной речью в адрес всех участников предстоящих состязаний выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Зулайхо Махкамова. За церемонией в столице следила вся, без исключения, страна. В режиме онлайн к торжественному мероприятию присоединились областные команды, которые также, у себя в регионе, вышли на парад участников. Основная цель комплексных состязаний - популяризировать занятия физической культурой и спортом среди населения, причём акцент необходимо сделать на тех, кто никогда ранее не был привлечён к спорту профессионально. Ну а мастер-классом для "новичков" послужили показательные выступления лучших из лучших - финалиста Кубка Президента по гимнастике для всех команды "Ритм" и победителя этих соревнований - "Эвиденс".
Олимпиада 5 инициатив по гимнастраде проводится в возрастной категории от 16 до 30 лет. 
Первый этап: районные соревнования, с участием махаллинских команд. 
Второй этап: Областной (городской для Ташкента). 
Третий этап: Финал. Каждая область представит свою лучшую команду, по итогам отборочных туров. В республиканском этапе за титул победителя Олимпиады 5 инициатив по гимнастраде будут бороться 14 команд.

Абсолютным победителем станет та команда, которая наберёт наивысший балл. Также, будут определены призёры, занявшие второе и третье места.

Финал состоится в июне.