Вопрос со спортивной базой будет решён!

Сегодня в офисе Федерации Гимнастики Узбекистана прошла встреча ответственных лиц Национального Олимпийского Комитета с представителями федерации, Республиканской школы высшего спортивного мастерства по гимнастике и тренерами. Состоялся конструктивный диалог в отношении поиска альтернативной спортивной базы для членов сборной команды по художественной гимнастике. Вопросы подготовки спортсменов Узбекистана к ответственным соревнованиям, намеченным на текущий год, в том числе, Азиатским играм в Ханчжоу, а также всесторонней плодотворной подготовки и участия наших атлетов в Олимпийских играх 2024 года, обеспечения надлежащих условий для проведения тренировочных процессов, укрепление материально-технической составляющей спортивных баз и сооружений, строительство новых спортивных объектов, отвечающих современным стандартам являются приоритетными в государственной политике. Не без внимания и проблема, связанная с наличием спортивного зала для членов сборной команды по художественной гимнастике. Стоит отметить, что сначала пандемии, не смотря на сложившуюся тяжелейшую ситуацию во всём мире, наше государство сделало всё возможное, чтобы процесс подготовки спортсменов Узбекистана к Токио 2020 был непрерывным. Так, например, был организован учебно-тренировочный сбор в Москве для членов национальной сборной по художественной гимнастике.

В последнее время ситуация с распространением коронавирусной инфекции в стране нестабильна. Как отмечено на собрании, федерация гимнастики абсолютно поддерживает решение специальной Республиканской комиссии по борьбе с COVID-19 вновь возобновить работу ковид-центра, созданного на базе гимнастического центра.

Ответственными лицами сейчас принимаются соответствующие решения по предоставлению спортсменам альтернативной базы и в ближайшее время этот вопрос будет решён.

Отметим, что НОК Узбекистана и Министерство туризма и спорта выступили инициаторами организации для членов сборных команд по художественной и спортивной гимнастике учебно-тренировочных сборов за пределами страны. Так, в период с 7 по 20 января в Нижнем Новгороде (Россия) прошёл УТС с участием Сабины Ташкенбаевой, Тахмины Икромовой и команды в групповых упражнениях. А в данный момент на сборе в Грузии находится сборная команда по спортивной гимнастике.

Федерация Гимнастики Узбекистана выражает благодарность руководству страны и правительству за поддержку спортсменов Узбекистана и в решении вопросов, связанных с их подготовкой к ответственным стартам.