Состоялось собрание по подготовке к третьему сезону «Олимпиады пяти инициатив».

В Министерстве молодёжной политики и спорта обсуждены планы подготовки и проведения «Олимпиады пяти инициатив». В перечень видов спорта, включённых в программу массовых спортивных соревнований, в этом году включена и Гимнастрада. Встречу провёл заместитель министра молодёжной политики и спорта Шахрулло Махмудов. Участникам, в числе которых были и члены федерации гимнастики, представлен проект Положения "Олимпиады пяти инициатив 2023 года". Отборочные туры начнутся уже в марте. А финал - в преддверии Дня молодёжи, отмечаемый в Узбекистане 30 июня. Основная цель комплексных состязаний - популяризировать занятия физической культурой и спортом среди населения, причём акцент необходимо сделать на тех, кто никогда ранее не занимался спортом профессионально. 
       Ниже представлены правила и регламент "Олимпиады пяти инициатив" по Гимнастраде:

Программа и регламент Олимпиады 5 инициатив по Гимнастраде
      Соревнования проводятся в возрастной категории от 16 до 30 лет. Примечание: На момент проведения всех этапов состязаний участнику должно быть полных от 16 до 30 лет.
     Первый этап: районные соревнования, с участием махаллинских команд. Каждому сходу граждан необходимо сформировать команду, состоящую из 10 девушек, проживающих (по прописке) в данной махалле. Команда-победитель в районном этапе проходит в следующий этап.
    Второй этап: Областной (городской для Ташкента). На данном этапе, также определяется абсолютный победитель среди районных команд. Команда-победитель областного этапа проходит в республиканский финал Олимпиады 5 инициатив по Гимнастраде.
    Третий этап: Финал. Каждая область представляет свою лучшую команду, по итогам отборочных туров. В республиканском этапе за титул победителя Олимпиады 5 инициатив по Гимнастраде будут бороться 14 команд.

Регламент Олимпиады 5 инициатив по Гимнастраде
-  команда должна состоять из 10 человек;
- заявленная команда должна продемонстрировать одну программу на произвольную тему;
- хронометраж программы: 3-4 минуты;
- необходимо дать название команде;
- обязательно дать название представляемой программе и её краткое описание;
- Музыкальное сопровождение может быть цельным или состоять из нескольких музыкальных отрезков. 
    Разрешено использовать любые звуковые эффекты. Музыкальное сопровождение должно быть записано в высоком качестве и передано главному звукорежиссёру.

Требования к составлению программы 
Обязательно! грамотное сочетание выбранной тематики, подбора музыки, костюмов и соответствующих хореографических и гимнастических элементов.
Основа произвольной программы может состоять из любых движений с применением фольклора, современных танцев, различных видов гимнастики.

Применение гимнастических элементов обязательно!

Приветствуется применение различных нестандартных предметов и атрибутики, оборудования, отвечающего требованиям безопасности.

Костюмы должны соответствовать представляемой программе.

Победителем становится та команда, которая набрала наивысший балл. Также, будут определены призёры, занявшие второе и третье места.

Отклонение от правил и регламента соревнований (менее 10 человек в команде, хронометраж программы более или менее установленных 3-4 минут) будут караться штрафом от 20 баллов.