Ташкент вновь станет столицей крупнейшего гимнастического форума

С 13 по 19 апреля в Ташкенте пройдёт этап Кубка мира по художественной гимнастике. Старт в столице Узбекистана второй из 4-х рейтинговых этапов предоставляющих возможность завоевать путёвку на Олимпийские игры. Серия квалификационных Кубков мира по художественной гимнастике 2021 года — это серия соревнований, официально организованных и проводимых Международной Федерацией Гимнастики. Изначально турниры должны были состоятся в 2020 году, но были перенесены на год позже из -за пандемии COVID-19. Их проведение запланировано на 24–29 марта в Софии (BUL), 13–19 апреля в Ташкенте (UZB), 5–10 мая в Баку (AZE), 26–31 мая в Пезаро. (ITA). Только три лучших гимнастки (максимум 1 на страну), не прошедшие квалификацию на чемпионате мира в 2019 году, набравшие максимальное количество балов по итогам трёх этапов, получат квоты в индивидуальном зачете многоборья. Состязаться будут и те, кто уже имеет путёвку на Игры в Токио. Для них данные этапы выступают в качестве отработки навыков и расстановки сил. 

К участию в Ташкенте заявились сильнейшие гимнастки из 32 стран, среди них и звёзды мировой гимнастики Дина и Арины Аверины (Россия), Боряна Калейн (Болгария), Линой Ашрам и Николь Зеликман (Израиль), Анастасия Салос и Алина Гарнаско (Беларусь), Кахо Минагава (Япония) и другие. Всего выступят в индивидуальных упражнениях 66 гимнасток, а также, 12 команд в групповых упражнениях. К серии Кубков готовятся и две наши сильнейшие спортсменки Сабина Ташкенбаева и Екатерина Фетисова. Также, выступит и сборная Узбекистана команда в групповых упражнениях. Но, к сожалению, в этом виде программы, данные соревнования не дают олимпийской коты. Шанс завоевать путёвку в Токио наши девочки имеют на континентальном чемпионате, который запланирован на июнь в Китае. 

Для справки: впервые турниры по художественной гимнастике столь высокого масштаба в Узбекистане состоялись в 2004 и 2005 годах. Спустя ещё 5 лет, в 2010 году в Ташкенте прошёл чемпионат Азии. С тех пор, наша столица каждый год принимает сильнейших гимнасток планеты. В разные годы нашу страну представляли Олеся Ашаева, Анастасия Берестецкая, Зарина Мухиддинова, Рита Алимова, Ульяна Трофимова (участница Олимпийских игр в Лондоне, 2012 год), Джамила Рахматова, Елизавета Назаренкова, Анастасия Сердюкова (участница Олимпийских игр в Рио, 2016 год) и др. Организация соревнований на высочайшем уровне, по мнению членов Международной Федерации Гимнастики, позволила Федерации Гимнастики Узбекистана войти в 10-ку лучших национальных гимнастических организаций.