Завершился этап Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте

Команда Екатерины Пирожковой сегодня продолжила своё триумфальное шествие в рамках этапа Кубка мира по художественной гимнастике. Сборная Узбекистана в групповых упражнениях вновь поднялась на высшую ступень пьедестала и в честь неё, а также, всех болельщиков наших девчонок в стенах гимнастического Центра в Ташкенте и в странах, где транслировались соревнования, прозвучал гимн Узбекистана. Нилуфар Шомурадова, Динара Равшанбекова, Ксения Александрова, Севара Сафоева и Камола Ирназарова блестяще исполнили упражнение с пятью мячами и набрали высший бал в этом виде – 40,95. На второй позиции, с отставанием более чем в два балла, сборная Беларуси, 38,65 б. На третьей – Израиль, 37,60. В упражнении с тремя обручами и двумя парами булав лидерами стали гимнастки Беларуси, 38,65. Хозяйки помоста свои две золотые награды разбавили серебром, 37,70. Бронзовые медали увезут домой спортсменки Израиля, 34,95. Что касается индивидуальных упражнений, Узбекистан в финалах представили Сабина Ташкенбаева и Екатерина Фетисова. Они обе выступили в финале с обручем. В итоге, Сабина дошла до 5 места, а Катя остановилась на 8 позиции. Места на пьедестале почёта между собой распределили Дина Аверина с результатом 27,75 (Россия), София Раффаэли, 25,40 (Италия) и Анастасия Салос, 24,70 (Беларусь). В шаге от пьедестала остановилась Сабина в следующем виде программы. Её результат с мячом составил 24,35 б. На первом месте оказалась другая из сестёр Авериных – Арина, 28,40 (Россия). Дина на сей раз заняла второе место, 28,15. Бронза досталась белоруске Алине Гарнаско, 25,10. Финал с булавами не был представлен нашими девочками. Здесь тройка лидеров осталась неизменной: Дина, Арина и Алина, с оценками 28,65, 28,15 и 26,55 соответственно. В третий раз сегодня на помост Сабина вышла с считающимся самым коварным предметом – лентой. В итоге, Ташкенбаева замкнула 8-ку сильнейших. А вот лидеры здесь сменились. Золото забрала Алина Гарнаско из Беларуси, 22,75 б.. Серебро у Софии Раффаэли из Италии, 22,10 и бронза у россиянки Дины Авериной, 21,50. Все участницы заработали свои рейтинговые очки и добавили к имеющимся. Правда, это не касается тех, кто уже является обладателем олимпийских лицензий. А вот для узбекских гимнасток серия квалификационных Кубков мира, как нельзя кстати. Впереди ещё два этапа – 5 – 10 мая в Баку (AZE), 26–31 мая в Пезаро (ITA).

Финальный аккорд этапа Кубка мира в Ташкенте поставил Гала-концерт. Кажется, зрители уже знали, что на помост вновь поднимутся лучшие гимнастки планеты Дина и Арина Аверины. Девочки выступили под композицию Billie Eilish «You should see me in a crown». Под наши традиционные мелодии танцевальные номер продемонстрировала Екатерина Фетисова. Закрыли шоу-программу члены сборной по художественной гимнастике с композицией «Ангелы» и команда по гимнастике для всех «БасТэт» под Квин «The Show Must Go On»

На этом этап Кубка мира в Ташкенте подошёл к концу.

Мы же ещё раз хотим отметить большой успех сборной команды Узбекистана в групповых упражнениях, впервые в истории проведения Кубка мира, завоевавшей сразу 2 награды высшей пробы и ещё одну серебряную медаль.