Фееричный Кубок мира по художественной гимнастике в Ташкенте

Невероятный по накалу и масштабам турнир планетарного характера завершился. Кубок мира по художественной гимнастике в Ташкенте превзошёл все ожидания, причём не только самих участников и гостей столицы. Колорит, свойственный Узбекистану, прослеживался, как на соревновательной площадке, так и вне её, прямо на территории гимнастического центра. В этом году яркой линией была выделена тема вечных ценностей, традиций и обычаев, имеющих сакральное значение для нашего народа. Шедевры узбекских ремесленников сюзане, шёлк икат, которого поразит воображение любого ценителя, продукция гончарного искусства, чеканка и конечно, восточные сладости, сумаляк, фрукты, лепёшки, плов и самса, приготовленные лучшими поварами со всех регионов страны. Своего рода караван-сарай на отрезке Шёлкового пути. Словом, организаторы постаралась, чтобы Кубок мира в Ташкенте надолго остался в памяти у его участников. 
 

Точно запомнит его абсолютная победительница нынешних соревнований София Раффаэли. Ей покорились все виды программы. Уровень спортсменок на таких соревнованиях настолько высок, что порой сложно выделить однозначных лидеров. И если на вершине пьедестала сейчас «царствовала» итальянская гимнастка, то «серебро» и «бронза, как эстафетная палочка, передавались из рук в руки. Причём, «выясняли отношения» между собой две немецкие спортсменки Маргарита Колосов и Дарья Варфоломеев, Екатерина Веденеева (Словения), Тахмина Икромова, вмешалась и венгерка Фанни Пигницки. И да, Тахмина Икромова завоевала две медали – серебряную в многоборье и бронзовую в упражнении с обручем. Проявила себя Ёсмина Рахимова. Медалей у неё пока нет, но два финала она заработала заслужено. В мяче у неё четвёртый результат, а в упражнении с лентой – 8-й. Ещё две медали бронзового отлива нашей сборной принесла команда «групповичек». Екатерина Фетисова, Рухшона Дехконова, Шахзада Ибрагимова, Наргиза Джуманиязова, Мумтоза Исхакзода, Иродахон Садикова выделились в многоборье и с 5-ю обручами. Единаличное же первенство здесь за Китаем. 
 

Финальную точку Кубку мира в Ташкенте поставил фееричный Гала-концерт с совместным участием гимнасток и звёзд отечественной эстрады Юлдуз Усмановой, группой «Eldido», Женисбеком Пиязовым, Севар Назархан и Dj Пилигримом. По завершению своих выступлений в родных стенах узбекские гимнастки сразу направились в Баку, на четвёртый этап Кубка мира. Желаем нашей команде вернуться домой с медалями высокого достоинства.