Пресс-релиз Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте

Ташкент этой весной станет столицей проведения сразу 7 крупнейших международных стартов, два из которых имеют статус лицензионных. 

Согласно календарному плану Международной Федерации Гимнастики (FIG) и Азиатского гимнастического Союза (AGU) на базе РСДЮСШОР по гимнастике (Юнусабадский район, ул. Корходжиота, 2а) состоятся следующие соревнования:

  - 26 - 28 апреля - Кубок мира по художественной гимнастике;

  - 2 - 4 мая – 15й чемпионат Азии по художественной гимнастике среди сеньоров (квалификация к Олимпийским играм в Париже 2024);

  - 2 – 4 мая – 20й чемпионат Азии по художественной гимнастике среди юниоров;

  - 16 - 19 мая – 11й чемпионат Азии по спортивной гимнастике среди сеньоров (мужчины, квалификация к Олимпийским играм в Париже 2024); 

  - 16 - 19 мая - 17й чемпионат Азии по спортивной гимнастике среди юниоров;

  - 24 - 26 мая - 11й чемпионат Азии по спортивной гимнастике среди сеньоров (женщины, квалификация к Олимпийским играм в Париже 2024);

  - 24 - 26 мая - 17й Чемпионат Азии по спортивной гимнастике среди юниоров (девушки).

Откроет серию ответственных турниров Кубок мира по художественной гимнастике. На 17 апреля в списке заявленных участниц 45 гимнасток в индивидуальных выступлениях и 12 команд в групповых упражнениях. Среди них и те, кто уже завоевал олимпийские квоты и данный старт серьёзная проверка собственных сил и возможностей, учитывая жёсткую конкуренцию. В этом списке Дарья Варфоломеев и Маргарита Колосов Германия, Борьяна Калейн Болгария, Екатерина Веденеева Словения и, конечно, Тахмина Икромова Узбекистан. 12 стран представят свои команды в групповых упражнениях: Казахстан, Польша, Киргизстан, Грузия, Китай, Азербайджан, Германия, Финляндия, Турция, Венгрия, Франция и Узбекистан.

Помимо воспитанницы Лилии Власовой на домашней арене выступит Наталья Усова, подопечная Насибы Халиковой. В групповых - Шахзода Ибрагимова, Эвелина Атальянц, Мумтозабону Исхокзода, Иродахон Садикова, Амалия Мамедова. Тренеры команды Рано Мухаммедова и Луиза Ганиева. 

Всего же в Ташкент на Кубок мира направляется 33 государства, не считая хозяйки соревнований. В программу входит розыгрыш наград в многоборье, награждение в этом виде состоится уже на второй день – 27 апреля, а также финалах отдельных видов многоборья – 28 апреля. 

Организаторами Кубка мира в Ташкенте являются Министерство спорта, Национальный Олимпийский Комитет, Федерация Гимнастики Узбекистана, Хакимият г. Ташкента, при содействии генерального спонсора ФГУ АО «Узавтосаноат».