Пресс-релиз Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте 2023

 

Уже традиционно каждый апрель наша столица проводит одно из самых крупных спортивных состязаний планетарного масштаба. Через несколько дней Ташкент примет участниц Кубка мира по художественной гимнастике. Соревнования стартуют 14 апреля и в этот же день состоится торжественная церемония открытия турнира. А уже 15 апреля станут известным первые победители Кубка мира по итогам многоборья. На следующий день, 16 апреля мы будем чествовать победителей и призёров в отдельных видах. 

В этом году на соревновательный помост в столице Узбекистана заявились гимнастки из 31 страны: Австралии, Азербайджана, Болгарии, Бразилии, Канады, Китая, Кубы, Египта, Эстонии, Финляндии, Германии, Италии, Венгрии, Индии, Японии, Казахстана, Киргизстана, Кореи, Латвии, Малайзии, Молдавии, Норвегии, Новой Зеландии, Филиппин, Румынии, ЮАР, Словении, Таиланда, Турции, США, Узбекистана. Среди громких имён итальянка София Раффаэли, Маргарита Колосов и Дарья Варфоломеев (Германия), Екатерина Веденеева (Словения) и другие.

Узбекистан на Кубке мира в Ташкенте представят, чемпионка Азии, Игр исламской солидарности, а также победительница Кубков мира, лидер сборной Тахмина Икромова, чемпионка Азии, призёр Игр исламской солидарности Ёсмина Рахимова и команда в групповых упражнениях: Екатерина Фетисова, Рухшона Дехконова, Шахзада Ибрагимова, Наргиза Джуманиязова, Мумтоза Исхакзода, Иродахон Садикова. Напомним, что Екатерина Фетисова – участница Олимпийских игр 2020 в индивидуальных упражнениях. После Токио Катя перешла в групповые упражнения. 

Кубок мира в Ташкенте, это третий этап нынешней серии. Первый прошёл в середине марта в Афинах и принёс нашей гимнастке Тахмине Икромовой серебро в упражнении с булавами. В конце марта в Софии стартовал второй этап, где подопечная Лилии Власовой завоевала «золото» в упражнении с лентой и 2 бронзовые награды в многоборье и мяче. 

Уже этой осенью стартует лицензионный чемпионат мира, где будут разыграны первые квоты в Париж 2024. Во-вторых, новый свод правил в судействе, требующий от гимнасток более сложных программ. В-третьих, смена предметов в групповых упражнениях. В новом цикле – это, упражнение с 5-ю обручами, а также, упражнение с 3-мя лентами и 2-мя мячами. Кроме того, многие национальные сборные поменяли свой основной состав. На смену «прошлым» лидерам приходит «подросшее» талантливое поколение. Так, к примеру, после Токио 2020 олимпийский чемпион сборная команда Болгарии в групповых упражнениях представит свой новый состав. 

Организаторами престижного международного турнира выступают Министерство развития спорта, Национальный Олимпийский Комитет, Федерация Гимнастики Узбекистана, Хакимият г. Ташкента, при содействии генерального спонсора ФГУ АО «Узавтосаноат». 

 

Для справки: впервые турниры по художественной гимнастике столь высокого масштаба в Узбекистане состоялись в 2004 и 2005 годах. Спустя ещё 5 лет, в 2010 году в Ташкенте прошёл чемпионат Азии. С тех пор, наша столица каждый год принимает сильнейших гимнасток планеты. А организация соревнований на высочайшем уровне, по мнению членов Международной Федерации Гимнастики, позволила узбекской федерации войти в 10-ку лучших национальных гимнастических организаций. 

 

#rgwc_tashkent2023